ワーキングマザー離婚相談室(ワーママ・働くお母様・働くお母さん)
                 渋谷駅徒歩5分  
03-3463-4351

しつこくメールや電話で連絡して脅迫する行為は、ストーカー行為になりませんか?

働くお母さまの為の離婚相談

ご相談内容

別居中の夫が、しつこくメールや電話で連絡してきて、脅迫してきます。ストーカー行為になりませんか?

吉田弁護士からの回答

メールなどで、精神的暴言や脅迫を行う行為は、ストーカー行為等の規制等に関する法律(ストーカー規制法)第2条1項5号に規定されているつきまとい行為に該当しうる行為です。 そして、こうしたつきまとい行為が反復継続して行われた場合、同法2条3項に規定するストーカー行為に該当することになります。 そして、同法18条で、ストーカー行為をした者は、1年以下の懲役又は100万円以下の罰金という罰則が定められており、さらに、禁止命令等に違反してこうしたストーカー行為がなされた場合には、2年以下の懲役又は200万円以下の罰金という罰則も定められています(同法19条)。
吉田悌一郎弁護士
PREVIOUS / NEXT